В начале октября в Праге открывается музей Карла Земана
Опубликовано Cityprague 24.09.2012 (1822 просмотров)
Это должны будут быть "кинематографические экспресс-чудеса", что было девизом интерактивной презентации музея Карла Земана, организаторы предложили в качестве бонуса посетителям майского фестиваля AniFilm в Тршебони. Вы уже испробовали кинематографический трюки на себе? Могли подняться на башню замка, разрешить выстрелить в себя, открыть шлюзы и пустить наводнение во двор замка, или, как Милош Копецки в роли барона Мюнхгаузена пролететь на ядре над полем боя?
Развлечение для любителей и профессионалов
"В будущем музей станет учреждением, хранящим и пропагандирующим наследие Карла Земана. Будет предлагать широкий спектр мероприятий для широкой общественности и экспертов из Чехии и за рубежом", сказал директор музея Якуб Матейка. Музей расположен в здании Саксонского Двора на границе Мале-Страны и острова Кампа в Праге. Двор является частью комплекса домов, который подарил Карл IV саксонским князьям в наследственное владение. Он по-прежнему сохранил уникальную историческую атмосферу. Частью объекта будет уникальный выход на Чертовку, который использует экстерьер для показа кинотрюков. Желающие будут иметь возможность попробовать некоторые из них снаружи.
Один из самых известных чешских режиссеров, писателей и художников Карел Земан родился в 1910 году, умер в 1989 году. Снял несколько коротких, средней длины и полнометражных фильмов. Наиболее известные из них: Путешествие к началу времён, Барон Мюнхгаузен. Земан был удостоен многих наград, за свои работы завоевал множество наград и признание на международных фестивалях.
Теги: музей
кампа
мала-страна
карел
земан
Навигация по статьям | |
![]() |
Прага дает на выставку, посвященную юбилею Муниципального Дома 4,2 миллиона крон
![]() |